Время работы

Наш блог

Рассказываем об анализе бизнеса и эффективной работе с данными 

с использованием business Intelligence

BI-система – зачем она нужна бизнесу

Проблемы бизнес-отчетов

Оперативный доступ к бизнес-данным является одним из важнейших факторов развития любого бизнеса. Постоянно меняющиеся условия бизнеса требуют быстрой реакции, а значит быстрого получения информации необходимой для принятия эффективных решений.

Бизнес-отчеты должны быть своевременными и понятными, показывать тренды и выявлять проблемные места. Однако современная управленческая отчетность, составленная в Excel или отчеты из 1С не отвечают этим требованиям.

Системы для ведения бухучета типа 1С и различные ERP системы созданы как решения для бухгалтеров, в которых формируются традиционные формы бухгалтерской отчетности и табличные отчеты из базы данных 1С.

Но при составлении управленческих отчетов применяется своя методология и аналитика, отличная от бухгалтерской. Поэтому отчеты для руководителей и собственников бизнеса, на основании которых они принимают решения собираются «вручную» в Excel: данные дублируются, копируются, пересылаются по электронной почте, собираются вместе из различных источников и баз данных. И весь процесс очень часто зависит от скорости закрытия отчетного периода бухгалтерией организации

Из-за этого руководителям приходится ждать дни и недели для получения самого простого отчета о финансовых результатах за месяц. Кроме того, эти отчеты часто могут не согласовываться между собой, особенно если они подготовлены специалистами разных подразделений.

Плюс к этому накладывается человеческий фактор:

  • руководители или собственник бизнеса часто сходу не могут разобраться в бухгалтерском отчете или таблице Excel имеющей 100 строк и 40 столбцов
  • человек составивший отчет в Excel мог ошибиться (например, не все скопировать или не протянуть формулу) или умышлено подать усеченные данные

Все это приводит к замедлению принятия решений или вообще к неправильным выводам.

В итого получается совсем грустная картина: данных везде много, куча людей занимается их обработкой, но цельной картины бизнеса с удобной аналитикой у руководителей нет.

BI – система как современное решение для бизнес отчетности

В последние годы, специализированные IT компании разработали программы, которые минимизировали указанные выше недостатки. Эти программы представляют собой системы для бизнес-аналитики данных класса BI (Business intelligence).

 Такие системы собирают и обрабатывают данные из различных источников и баз данных, рассчитывают показатели и бизнес-метрики, строят наглядные динамических отчеты вместо бухгалтерских таблиц. Они предоставляют менеджерам через web-браузер управленческую информацию в удобном и понятном для восприятия виде. BI-системы могут использоваться бизнес-пользователями для мониторинга показателей эффективности деятельности (KPI), или как дашборды, с индивидуальными отчетами, в которых удобно детализировать и получать дополнительную информацию для анализа.  

 Учитывая объем данных, собираемых в сегодняшней бизнес-среде, можно выделить основные преимущества, которые дает BI-система для бизнеса:  

Принятие решений на основе фактов:

получение подробных отчетов с помощью BI-системы значительно улучшает процессы принятия управленческих решений о том на каких продуктах (услугах) или процессах следует сосредоточиться. BI система помогает отслеживать в on-line режиме финансовые показатели, данные клиентов, данные по эффективности процессов и многие другие аспекты бизнеса

Выявление новых возможностей:

бизнес легче контролирует свои рыночные преимущества и возможности. Менеджеры могут определять сильные и слабые стороны бизнеса, а также более эффективно реагировать на возможности и определять прибыльные действия, которые необходимо предпринять.

Повышение эффективности:

BI-система представляют собой мощный инструмент экономии сил и времени менеджеров, которые вынуждены тратить время и ресурсы на поиск нужной информации для принятия решений. BI-система собирает и агрегирует информацию их разных источников данных и в ней можно легко определить тенденции в бизнесе из единой точки доступа – панели управления (дашборда). Повышается производительность менеджеров, операционная и стратегическая эффективность.

Понимание прошлого, настоящего и будущего организации:

данные, отражающие эффективность бизнеса за определенный период времени, легче отслеживать с помощью современных инструментов бизнес-аналитики. Сравнительный анализ и использование интеллектуальных индикаторов могут информировать о положительных и / или отрицательных бизнес-аномалиях. А доступ к историческим данным и статистике могут быть использованы для планирования будущих стратегий и операционных задач.

Расширение возможностей бизнес-пользователей:

это цель всех инструментов панели управления бизнес- аналитикой на рынке. Пользователи могут проводить свой собственный анализ и генерировать идеи, без ожиданий нужного им отчета.

Power BI – оптимальная BI-система для малого и среднего бизнеса

Онлайн -инструменты бизнес-аналитики становятся бизнес-стандартом для сбора данных, анализа и предоставления информации в режиме реального времени. А встроенная визуализация, обеспечивающая динамическое взаимодействие, дает возможность каждому заинтересованному лицу вовремя получать необходимую информацию. При этом создается целостная картина бизнеса на всех уровнях управления.

Сейчас на рынке представлено большое количество BI-систем, отличающихся функциональностью и стоимостью. Одна из них - программа Power BI от Microsoft. Ценовая политика этой компании сделала доступной современную BI-систему для малого и среднего бизнеса. Есть бесплатный вариант лицензии или лицензия «Pro» с дополнительными функциями, которая стоит всего 10 долларов в месяц на одного пользователя. Так как система базируется в облаке, то для ее запуска не требуются дорогие серверы.

Сейчас в Power BI можно бесплатно использовать функции, о которых еще 10 лет назад можно было только мечтать. После настройки системы под специфику бизнеса и потребности руководителя, ему достаточно просто открыть Power BI в браузере или на мобильном устройстве. И он может работать с панелями мониторинга как с единым окном информации о бизнесе, в котором данные обновляются автоматически.

Мы работаем с Power BI от Microsoft которая является наиболее оптимальным решением не только из-за цены, но и большого количества визуализаций, возможностями настройки и гибкой интеграции с Excel.

Помните, что Ваши данные, это ценный актив и от того как вы организуете работу с данными зависит будущее Вашего бизнеса.

Поэтому если Вам нужна помощь для построения современной системы управленческой отчетности и анализа бизнеса на базе Power BI – обращайтесь к нам, и мы поможем Вам